Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert

Dirck van Delen, 1605 – 1671, Umkreis des

Sie interessieren sich für Werke von Dirck van Delen Um?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Dirck van Delen Um in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Dirck van Delen, 1605 – 1671, Umkreis des

861
Dirck van Delen,
1605 – 1671, Umkreis des

Portrait einer Dame in PalastarchitekturÖl auf Holz. Parkettiert.
83 x 62 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Eine in Zentralperspektive angelegte Loggienarchitektur mit in ihren Schattierungen großartig aufgefassten Bögen und Lisenen umfasst einen kontrastierenden Fußboden, auf dem eine junge Frau in zeitgenössischer Kleidung mit Spitzenkragen steht. Verso mit weiteren architektonischen Besonderheiten, einem Pfau und weiteren Vögeln abschließend. Van Delen war auf Gemälde mit architektonischem Inhalt spezialisiert, die er mit Staffagefiguren oder Portraits belebte, in denen die Figuren jedoch stets dem architektonischen Gefüge untergeordnet sind. Rest. Minimal besch. (1330272) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Dirck van Delen Um angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Dirck van Delen Um kaufen?

Sie wollen ein Werk von Dirck van Delen Um verkaufen?