Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 June 2021

Dirck Stoop, 1610/18 Utrecht – 1681/86 ebenda

309
Dirck Stoop,
1610/18 Utrecht – 1681/86 ebenda

Rast auf der Jagd Öl auf Holz.
70 x 103 cm.
In mit vegetabilem Relief versehenem bronziertem Rahmen.

£ 18,000 - 22,500
元 154,200 - 192,750
₽ 1,805,800 - 2,257,250

Ein von rechts in das Bildfeld hineinragender Felsvorsprung überragt die vielfigurige Szenerie, bei der ein mit rotem Samt gesattelter Schimmel als kulminierendes Moment für die Lichtführung fungiert. Um das prachtvolle Pferd angeordnet sind Figuren, in teils bereits historisierender Kleidung. Unter ihnen ist ein kniender Edelmann mit roten, geschlitzten Ärmeln, der in Blickkontakt mit dem Schimmel steht. Dadurch und aufgrund des gemeinsamen Rots der Kleidung mit dem Sattel ist er sicherlich als dem Pferd zugehörig zu denken. Links am Bildrand ein Mann mit Windhund, dahinter ein Falkner.

Provenienz:
Auktion, Lempertz, Köln, 4. Dezember 1999, Lot 1331.
Kunsthaus Malmedé, Köln, als Ludolf de Jongh (1934 mit Abb. im Burlington Magazine).

Das vorliegende Gemälde ist beim RKD in Den Haag unter der Inv. Nr. 58223 als Dirck Stoop verzeichnet.

Abgebildet in: Burlington Magazine, November 1934 als Jan Baptist Weenix. (1270475) (1) (13)

Dirck Stoop,
1610/18 Utrecht – 1681/86 ibid.
Rest on the hunt
Oil on panel.
70 x 103 cm.
In bronzed frame with vegetal relief décor.

Provenance:
Auction, Lempertz, Cologne, 4 December 1999, lot 1331.
Kunsthaus Malmedé, Cologne, as Ludolf de Jongh (1934 with ill. in the Burlington Magazine).

The present painting is listed with no. 58223 as Dirk Stoop at the RKD in The Hague.

Illustrated in: Burlington Magazine, November 1934 as Jan Baptist Weenix.