Department Books, Prints & Engravings in the auction

Thursday, 28 March 2019

A Collection Books & Manuscripts

Dionysius Areopagita
Detailabbildung: Dionysius Areopagita

402
Dionysius Areopagita

Fol. (29,5 x 21 cm.)
Straßburg, G. Husner, 1502 und 1503.

Catalogue price€ 1.200 - 1.800 Catalogue price € 1.200 - 1.800  $ 1,355 - 2,033
£ 1,020 - 1,530
元 9,096 - 13,644
₽ 87,048 - 130,572

Opera. Veteris et nove translationis, etiam novissime ip(s)ius Marsilii Ficini cum commentariis Hugonis, Alberti, Thome, Ambrosii oratoris Linconiensis & Vercellensis. 3 Tle. in 1 Bd. Mit breiter Holzschnitt-Titelbordüre u. einigen schematischen Textholzschn. 8nn., 329 num., 1 w.; 4nn., 117 num., 1w.; 67 num., 1w. Bll. Blindgepr. Ldr. d. Zt, etwas beschabt u. durch Feuchtigkeitseinwirkung verfärbt, Rücken restauriert, neuere Vorsätze. In mod. Lwd.-Kassette mit goldgepr. Ldr. Rsch.

VD16, D 1848; IA 153.959; Adams D521; Muller 11,6.

Erste lateinische Gesamtausgabe des unter dem Namen des Dionysius Areopagita laufenden Korpus griechischer Schriften u. Briefe vom Ende des 5. Jh. n. Chr. Schöne Postinkunabel, einer der wenigen Drucke Husners im 16. Jh. Die Titelbordüre (zu Tl. 2) mit von zwei Greifvögeln gehaltenen Titelmedaillons vor zwei Bäumen. Durchgehend etwas wasserrandig, teilw. stärker, Titel zu Tl 1 mit gestrichenem Besitzervermerk. (11807624) (13)