Department

Friday, 4 December 2020

Russian Art

Die Tikhvin-Muttergottes in einem Triptychon des späten 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Die Tikhvin-Muttergottes in einem Triptychon des späten 17. Jahrhunderts

847

49 x 64 cm.
Russland spätes 17. (Triptychon) und spätes 18. Jahrhundert (Muttergottes).

Catalogue price€ 5.000 - 6.000 Catalogue price € 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 39,400 - 47,280
₽ 455,900 - 547,080

Das Triptychon mit aufklappbaren Flügen, diese bemalt in drei Registern mit Szenen aus dem Leben Christi zwischen Heiligen. Das zentrale Bildfeld mit geschweifter Bekrönung den thronenden Christus zwischen Maria und Johannes zeigend. Die mittlere spätere Ikone mit Maria mit dem Kinde und darüberliegendem Oklad in Repoussé mit Rankenwerk, Nimben, Perlmutt und Halbedelsteinen. Minimal besch.

Provenienz:
Auktion, Bonhams, Russian Sale, London, 28. November 2005, Lot 128. (1250728) (13)