Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Deutscher Meister nach 1520

Deutscher Meister nach 1520
Detailabbildung: Deutscher Meister nach 1520
Deutscher Meister nach 1520

356
Deutscher Meister nach 1520

SAMSON MIT DEM LÖWEN KÄMPFEND Öl Auf Holz.
Ca. 36 x 26 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen, um 1570.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Rainer Stüwe,Wilhelmsfeld, 20. Oktober 2020 (in Kopie vorliegend).

Das vorliegende Gemälde geht auf einen Holzschnitt von Albrecht Dürer aus dem Jahr 1497/1498 zurück. Die Maße der Grafik liegen meist bei 38 x 27 cm, sodass eine nahezu 1:1 große Übertragung der Grafik auf das Gemälde vorliegt.
Das Gemälde zeigt die kraftvolle Darstellung des alttestamentlichen, waffenlosen Helden Samson auf dem Rücken eines Löwen, einen Fuß in den Hals des Löwen gedrückt, während er dessen Maul mit beiden Händen öffnet. Er hat längeres braunes Haar, jedoch ohne Stirnband wie auf dem Holzschnitt, einen Vollbart und ein leuchtend gelb-rotes, stark bewegtes Gewand. Im Hintergrund rechts ist auf einer Anhöhe eine Burganlage zu erkennen, während am linken Bildrand ein extrem schmaler Baum zu erkennen ist, der an entsprechende Motive bei Malern der italienischen Renaissance erinnert. Dahinter eine Stadtansicht mit blauem, bergigem Hintergrund und hohem Himmel in der Art des Joachim Patenir.
Dürers Grafik wurde erst um 1521 in Antwerpen bekannt. Dr. Stüwe ordnet das Gemälde daher der Zeit danach zu. Durch stilistische Vergleiche sieht er als Maler des Gemäldes einen Nachfolger des Jan de Beer, um 1530/40. Holzplatte leicht gewölbt, kleine Retuschen. (12707552) (18)