» Close

Our telephonists will contact you approximately 10 lot numbers before the lot that you are interested in is called up for sale. Please follow the livestream of our auction from 10 am on our auction day.

Confirm telephone bidding

Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part I

» reset

Deutscher Maler um 1800
Detailabbildung: Deutscher Maler um 1800
Detailabbildung: Deutscher Maler um 1800
Detailabbildung: Deutscher Maler um 1800
Detailabbildung: Deutscher Maler um 1800
Detailabbildung: Deutscher Maler um 1800

320
Deutscher Maler um 1800

FEIERNDE BAUERN IN EINEM DORF Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 142 cm.

Catalogue price€ 15.000 - 25.000 Catalogue price € 15.000 - 25.000  $ 16,800 - 28,000
£ 13,500 - 22,500
元 119,400 - 199,000
₽ 1,338,900 - 2,231,500

 

In weiter Berglandschaft, auf einem großen Platz, umgeben von alten Bauernhäusern, die fröhlich feiernden Bauern. In der Mitte drei tanzende Paare in Tracht, umgeben von zahlreichen Zuschauern. Dahinter, unterhalb von einigen schmalen Bäumen, eine kleine Kapelle mit drei Männern, die auf verschiedenen Instrumenten zum Tanz aufspielen. Linksseitig ein großes hölzernes Bauernhaus, unter dessen Vordach ein Tisch mit einer fröhlichen Gesellschaft sitzt. Im Vordergrund links, an einem weiß gedeckten Tisch sitzend, eine weitere Gruppe von Männern und Frauen, von denen eine Frau direkt aus dem Bild heraussschaut. Davor ein liegender Hund, der eine auf einem Fass stehende Katze beobachtet. Am rechten unteren Bildrand eine sitzende Frau, die aus einem großen Korb Früchte anbietet. Hinter ihr weitere, an Tischen sitzende Bauern. In der Ferne die Dorfkirche und, auf einer Anhöhe gelegen, eine ausgedehnte große Burganlage vor der Gebirgskulisse unter hohem blauen, teils durch das Licht der untergehenden Sonne gelblich schimmernden Himmel. Vielfigurige Darstellung in teils frischer Farbgebung. Minimale Retuschen, Rahmenschäden. (1250942) (18)


German painter, ca. 1800
FARMERS CELEBRATING IN A VILLAGE Oil on canvas. Relined.
112 x 142 cm.

Multi-figure depiction, partly in fresh colouration. With minimal retouching, blemishes to frame.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe