Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Deutscher Maler des beginnenden 17. Jahrhunderts

423
Deutscher Maler des beginnenden
17. Jahrhunderts

MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 60 cm.

£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 722,320 - 902,900

Die nach rechts sitzende Maria im Dreiviertelbildnis in rotem Kleid mit blauem Umhang, auf ihrem Schoß ein weißes Kissen auf dem das Jesuskind mit übereinandergeschlagenen Beinen sitzt und nach einer Blüte an der Brust der Mutter greift, während Maria einen weiteren kleinen Blumenstrauß in ihrer linken Hand hält. Die Szenerie in einem Innenraum mit grünem, leicht hochgezogenem Bettvorhang links sowie einem geöffneten Fensterladen rechts oben. Das Gemälde vermittelt einen guten Eindruck der traditionellen Frühbarock-Malerei. (11506011) (11)