Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1443
Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
BLUMENSTILLLEBEN IN GLASVASE Öl auf Holz.
46 x 36,5 cm.
Links unten monogrammiert und datiert „1858“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vor braunem Hintergrund, auf einem leicht marmorierten braunen Steinsockel stehend, ein halb mit Wasser gefülltes hohes Glas, darin die sorgsam arrangierten Blumen: Diese bestehen u.a. aus Päonien, Flieder, Ackerwinde, gelben Ranunkeln, Tränendem Herz, einer orangefarbenen Lilie sowie einem Zweig mit weißen und rosafarbenen Obstblüten. Rechts neben dem Glas liegend ein paar Stiefmütterchen. Farbenfrohe harmonische Malerei. (12711913) (1) (18)