Department

Friday, 3 July 2020

19th/20th Century Paintings

Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts

1089

Gemäldepaar DIE RUINEN VON PEASTUM Öl auf Leinwand.
Je 42,5 x 65 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 5,600 - 7,840
£ 4,500 - 6,300
元 39,800 - 55,720
₽ 398,100 - 557,340

Unter sommerlich hellblauem Himmel mit kleinen Wolkenformationen die Gesamtansicht des prachtvollen Tempels der Athena in der Provinz Salerno in Italien. Dieser dorische Tempel weist noch Schmuckelemente am Architrav auf. Er wird von einem Paar begutachtet, während im Vordergrund zwei Frauen mit einem Kind im Gespräch sind.
Das zweite Gemälde gibt einen Einblick aus dem Inneren einer Tempelanlage wieder. Die Säulen und das Gebälk teilweise von Grünpflanzen bewachsen. Das Sommerlicht wirft an einigen Stellen Schatten auf die Anlage. Wiederum sind einige Besucher zu sehen: Ein junges Paar beim Tanz und ein weiteres, das sich im Schatten auf dem Boden niedergelassen hat. Malerei in überwiegend weichen beige-braunen Farbtönen. (1230843) (3) (18)