Auktion Hampel Living & Varia
1346
Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
BRUSTBILDNIS DES GENERALLIEUTNANTS AUGUST VON WITZLEBEN (1808 – 1880) Öl auf Leinwand.
36 x 30 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „1868“. Verso auf Leinwand Namensnennung des Portraitierten.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Der Dargestellte nach rechts vor neutralem beige-braunem Hintergrund. Er trägt eine Uniform mit Epaulette und rotem Stehkragen, dazu zahlreiche Orden. Er hat einen großen rot-braunen Backenbart, rötliche Wangen, eine glänzende Stirn, leuchtend blaue Augen und mit stolzem Gesichtsausdruck schaut er den Betrachter direkt aus dem Bild heraus an. Feine qualitätvolle, realistisch wirkende Malerei. Verso alter Aufkleber mit biografischen Angaben des Portraitierten. (1191128) (18)