Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts

Lot 133 / Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts

Details: Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts Details: Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts Details: Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts

133

PORTRAIT EINER JUNGEN ORIENTALIN Öl auf Leinwand.
46 x 38 cm.
Links oben Signatur "JBerlin".
In prunkvollem goldfarbenen Rahmen.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000

Brustbildnis nach links der Schönheit mit blau-grauer Kopfbedeckung und goldener Brosche mit Steinen auf roten Grund vor grünlichem Hintergrund. Sie trägt Ohrringe und in ihren langen Zöpfen hat sie ebenfalls goldene Schmuckgehänge. Um ihren Hals hat sie eine lange doppelreihige Perlenkette, die ihre orientalische Tracht mit beiger Weste zusätzlich schmückt. Feine Malerei in differenzierten Farbtönen. Rest. (1170512) (18)