Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts

1027

ADAM UND EVA Öl auf Holz.
Ca. 40 x 27 cm.
In dekorativem Holzrahmen.

Katalogpreis€ 3.500 - 5.000 Katalogpreis € 3.500 - 5.000  $ 3,640 - 5,200
£ 3,150 - 4,500
元 24,465 - 34,950
₽ 190,050 - 271,500

In paradiesischer Landschaft mit zahlreichen Tieren die hellhäutige nackte Eva mit langen dunkelblonden Haaren vor einem hohen Apfelbaum mit Früchten stehend. Um den Baum die sich windende Schlange, von der Eva einen gepflückten Apfel erhält. Linksseitig auf einem Fels sitzend, der nackte Adam mit dunklerem Inkarnat und Bart, den rechten Arm ausgestreckt, um den Apfel von Eva in Empfang zu nehmen. Feine Malerei mit vielen Details; abweichend vom Alten Testament hat in der Darstellung jedoch nicht Eva selbst den Apfel gepflückt. Teils Retuschen. (1320984) (1) (18)