Department

Impressionists & Modern Art
Friday, 25 June 2021

Deutscher Künstler des 19. Jahrhunderts

818

BILDNISSKIZZE DES EUGÈNE DELACROIX, UM 1850 Kohle und Öl auf Leinwand.
52,5 x 41,5 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 270,870 - 451,450

Das skizzenhafte Bildnis des berühmten französischen Malers leicht nach rechts als jüngeren Mann mit mittellangen, gewellten Haaren, Oberlippen- und Kinnbart, sowie mit leicht zusammengekniffenen Augen, mit denen er aufmerksam und ernsthaft aus dem Bild herausschaut. Die Konzentration der Skizze liegt allein auf dem Ausdruck des Gesichtes und dem angedeuteten Hemdkragen.

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland. Auf der Rückseite des Bildes handschriftlich weitere Angaben zur Provenienz: „Alfred Sensier; George Petit, Paris, 10-18.12.1877, Los 6 Marquise Landolfo-Carcano; George Petit, Paris, 30.5.-1.6.1912, Los 104 Otto Gerstenberg, Berlin“.

Das bekannteste Selbstportrait des Künstlers, um 1837, befindet sich im Louvre in Paris. (1270742) (18)