Department

Thursday, 25 March 2021

Sculpture

Deutscher Bildschnitzer um 1600
Detailabbildung: Deutscher Bildschnitzer um 1600

339

ORIGINAL GERAHMTES SCHNITZRELIEF MIT DARSTELLUNG DES AUFERSTANDENEN Gesamt-Außenmaß: 30,2 x 26,2 cm.

Catalogue price€ 8.000 - 15.000 Catalogue price € 8.000 - 15.000  $ 9,600 - 18,000
£ 7,200 - 13,500
元 61,680 - 115,650
₽ 722,320 - 1,354,350

Als Sitzfigur auf dem geöffneten Deckel des Sarkophags, die Rechte erhoben, die Linke hält den Globus, aus der Armbeuge zieht das Kreuz hoch. Sein rechter Fuß tritt auf einen von einer Schlange umgebenen Schädel Adams. In dieser allegorischen Haltung ist nach christlicher Katechese die Erlösung der Sünde durch den Tod Christi zu verstehen. Im Hintergrund geflügelte Engelsköpfe in Wolken, dahinter im Flachrelief links die Stadt Jerusalem, rechts die Kreuze von Golgatha. Das Relief holzfarben belassen.

Der zugehörige, wohl vom Künstler selbst geschaffene geschwärzte Rahmen zeigt in den schmalen Innenflächen geschnitzte Ornamentik in Form von Groteskenmasken, symmetrischen Voluten und Rosetten, blattvergoldet. Die Schnitzkunst von hoher Qualität lässt hier einen fränkischen Künstler annehmen. In tadelloser Erhaltung. A.R. (12618134) (11)