Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1084
Deutsche Schule um 1800
DER FRÖHLICHE BIERTRINKER Öl auf Leinwand.
81 x 65 cm.
In dekorativem teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Halbbildnis eines Mannes vor grünlichem Hintergrund mit braunen welligen Haaren, einer grün-braunen Jacke und einem geknoteten Tuch um seinen Hals. In seiner linken kräftigen Hand hält er einen Henkelkrug, aus dem er sich wohl gerade ein Glas Bier eingeschenkt hat, das er in seiner rechten Hand nach oben hält. Er hat ein leicht faltiges Gesicht, einen leicht geöffneten lächelnden Mund und mit seinen zusammengekniffenen Augenbrauen und den leuchtenden dunklen Augen schaut er fröhlich auf den Betrachter aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Darstellung in zurückhaltender Farbigkeit. Wenige kleine Retuschen. (1320665) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022