Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
406
Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts
Portrait einer jungen Frau mit FächerÖl auf Leinwand.
92 x 75 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vor braunem Hintergrund das Dreiviertelbildnis der Frau in weitem faltenreichen weinroten Samtgewand, das an den Ärmelenden und im Dekolleté mit Spitze versehen ist; dazu trägt sie passend eine kleine Spitzenhaube auf ihrem Kopf. Zudem trägt sie einen schwarzen Samtschal, der vor der Brust einmal geknotet ist. Sie hat die Unterarme leicht übereinander gelegt und hält in ihrer linken Hand einen Fächer. Mit den glänzenden Augen ihres feinen Gesichtes schaut sie liebevoll aus dem Bild heraus. Randretuschen. (13401110) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022