Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Deutsche Schule des 16. Jahrhunderts

412

PORTRAIT EINES VORNEHMEN HERREN Öl auf Holz.
44 x 36 cm.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

Brustbildnis eines Herren vor grünem Hintergrund in grauem Wams mit Knopfreihe und darüber eine schwarze Jacke mit wattiertem Ärmelansatz und einer schmalen weißen Halskrause. Er trägt einen langen Oberlippen- und Kinnbart, hat glatte Haare und mit seinen dunklen Augen schaut er ernsthaft aus dem Bild heraus. Auf seinem feinen Inkarnat sind auf der Stirn eine Ader und ein kleiner Hautfleck erkennbar. Vereinzelt leicht berieben. (1271457) (2) (18)