Auktion Eine Privatsammlung Gemälde Alte Meister

Derick Baegert, gest. 1515, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Derick Baegert?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Derick Baegert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Derick Baegert, gest. 1515, zug.

470
Derick Baegert,
gest. 1515, zug.

Breitformatiger Altar mit KalvarienbergdarstellungÖl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 187 cm.
In gotisierendem Rahmen.

£ 81,000 - 108,000
元 703,800 - 938,400
₽ 8,954,100 - 11,938,800

Die Gesamtszenerie durch gemalte Pfeilerbündel in drei Szenen triptychonartig unterteilt. Im Zentrum Kreuz Christi, flankiert von den Kreuzen der beiden Schächer, am Kreuzfuß Maria Magdalena kniend, links seitlich die drei Marien in Beweinung mit dem Heiligen Johannes Evangelist. Rechts neben einem Pferd Josef von Arimathäa mit einem Soldaten im Gespräch, im Hintergrund Blick auf die Stadt Jerusalem, in blauer Luftperspektive. Synchronoptisch zeigt der linke Bildteil das zeitliche Vorher der zentralen Darstellung: Jesus das Kreuz tragend, gefolgt von Soldaten mit Lanzen und einem Wimpel, zwei der Soldaten helfen das Kreuz zu tragen. Links die drei Marien mit dem Heiligen Johannes. Im Hintergrund wiederholt Landschaft mit hügeliger Erhebung und der Stadtmauer Jerusalems. Die rechte Bilddarstellung zeigt die Kreuzabnahme, Jesus in einem Leichentuch, mit den drei Marien, Maria Magdalena, Johannes, Josef von Arimathäa. Im Hintergrund auf der hügeligen Anhöhe die drei Kreuze nach der Abnahme. Rest.

Provenienz:
Sotheby's, London, 9. Juli 1998, Lot 165.
Servarts, Brüssel, 20. November 2001, Lot 272A. (1340303) (13)

Derick Baegert,
died 1515, attributed

CALVARY ALTAR IN LANDSCAPE FORMAT
87 x 187 cm.

Provenance:
Sotheby's, London, 9 July 1998, lot 165.
Servarts, Brussels, 20 November 2001, lot 272A.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Derick Baegert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Derick Baegert kaufen?

Sie wollen ein Werk von Derick Baegert verkaufen?