Auktion Skulpturen
373
Der Heilige Longinus
Höhe: 42 cm.
Italien, 15./ 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Weichholz, geschnitzt, gefasst. Auf einer unregelmäßigen Erdnarbe die im Gehen begriffene Figur eines Soldaten mit versonnenem Blick. Sie trägt ein Schild in Renaissance- Form mit neun kreisförmigen Strukturen sowie eine Lanze in der rechten Hand, weswegen der dargestellte Soldat als Longinus interpretiert werden könnte und als Bestandteil einer Kreuzigungsgruppe gedient haben mag. Fassungsabrieb, speziell unten links ein Alterungsriss, welcher durch das Loch für die Lanze führt und restauriert werden müsste. (1160381) (2) (13)