Fachbereich

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Denys Fiammingo Calvaert, genannt „Dionisio Fiammingo“, 1540 Antwerpen – 1619 Bologna

155
Denys Fiammingo Calvaert,
genannt „Dionisio Fiammingo“,
1540 Antwerpen – 1619 Bologna

Die Heilige Cäcilie als Patronin der MusikÖl auf Leinwand. Doubliert.
161 x 117 cm.
In breitem mit Blattwerk verziertem Rahmen.

Katalogpreis€ 40.000 - 60.000 Katalogpreis € 40.000 - 60.000  $ 39,600 - 59,400
£ 36,000 - 54,000
元 280,800 - 421,200
₽ 2,428,000 - 3,642,000

Mündliche Bestätigung der Zuschreibung von Prof. Erich Schleier, der das Gemälde am 20. Mai 2010 gesehen hat.

Neben der ihr attributiv zukommenden Orgel die Heilige Cäcilie mit geschnürtem Kleid, feiner stofflicher Darstellung und einem Nimbus, der bis in die Engelsschar hinaufreicht, der von musizierenden Engeln bevölkert wird.
.Zunächst war Denys Calvaert, der in Antwerpen geboren wurde, Landschaftsmaler und wurde dann in Bologna u.a. bei Antonio da Correggio (1489-1534) und Tibaldi da Bologona (1527-1596) als Figurenmaler ausgebildet. Neben großformatigen Werken waren schon seinerzeit vor allem die auf Kupfer gemalten Bilder besonders erfolgreich.

Eine weitere Version des vorliegenden Gemäldes befindet sich in der Galleriea Nazionale di Parma, Inventar.Nr. 190 mit identlischen Maßen. Eine weitere Version des gleichen Themas befindet sich in der Galleria Pallavicini in Rom. (1340092) (13)

Denys Fiammingo Calvaert,
called “Dionisio Fiammingo”,
1540 Antwerp – 1619 Bologna

SAINT CECIL AS THE PATRON SAINT OF MUSIC
161 x 117 cm.

The painting was inspected and confirmed orally by Professor Erich Schleier on 20 May 2010.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen