Decorative objects & Living Varia
Friday, 25 June 2021

Deckenleuchter von Henry Dasson, 1825 – 1896

1119
Deckenleuchter von Henry Dasson,
1825 – 1896

Höhe: 58 cm.
Durchmesser: 47 cm.
Signiert.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 3.500 - 4.500 Catalogue price € 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 26,985 - 34,695
₽ 316,015 - 406,305

Bronze, vergoldet, fein ziseliert. Mit sechs Brennstellen an vegetabilen Armen mit ausladenden Traufschalen und Vasentüllen, Blätter und plastische Faunsköpfe sowie Weinreben zieren den Leuchter. (†)

Henry Dasson besaß eine Werkstatt in der Rue Vielle du Temple 106, welche er 1871 für 14.000 Francs von der Witwe des Ebenisten Charles-Guillaume Winckelsen (1812-1871) erworben hatte. Schon bald wurde er als hervorragender Ebenist und Bronzier bekannt und stellte 1878 auf der Pariser Weltausstellung aus. (12200335) (13)