Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
99
Deckelschatulle von Abraham Roentgen
(1711 - 1793)
Höhe: 17 cm.
Breite: 25 cm.
Tiefe: 16 cm.
Neuwied, um 1755-1760.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Rechteckkästchen mit leicht vorziehender Sockelzone, umzogen von gewölbtem Messingband, über vier seitlich kehlig eingezogenen Messingfüßen. Der Deckel zweistufig, im oberen Teil in Hohlkehle hochziehend und gerade schließend, darüber ein schwenkbarer Tragehenkel an Kugelansätzen und Rundmanschetten. Der frontale Schlossbeschlag in Messing, rocailleförmig asymmetrisch mit Blüten graviert sowie einem quadratischen Sprungdeckel. Korpus in Eiche, allseitig mit Marketerie gearbeitet, am Sockel Nusswurzelfurnier. Am Kästchen selbst Rosenholzbandeinlagen sowie entsprechendes Furnier in der großen Deckelhohlkehle. Feine Messingfadeneinlagen umziehen an den Seiten jeweils ein dunkles Nussholzfurnier. Deckelkanten ebonisiert. Im Inneren ein oben liegendes Einlegefach mit Dreifachvertiefungen in Kirschholz, an den Oberseiten der Seitenwände Messingeinlagen, wobei die rechte Einlage als Druckknopf für das Herrausspringen eines unteren Schiebefachs fungiert. In ähnlich versteckter Weise ist das Türchen des Frontschlosses durch einen Druckknopf am Boden zu bedienen. In tadellosem polierten Zustand. Schlüssel vorhanden.
Dietrich Fabian, Abraham und David Roentgen. Das noch aufgefundene Gesamtwerk ihrer Möbel- und Uhrenkunst in Verbindung mit der Uhrmacherfamilie Kinzing in Neuwied. Leben und Werk - Verzeichnis der 622 Werke - Quellen, Bad Neustadt 1996, S. 245-254. (1261202) (11)
Export restrictions outside the EU.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende