Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Deckelpokal mit Szenen des 17. Jahrhunderts

568

Höhe: 44,5 cm.
Gewicht: 957 g.
Auf dem Fuß mit historisierenden Punzen.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 2.600 - 3.500 Katalogpreis € 2.600 - 3.500  $ 2,860 - 3,850
£ 2,340 - 3,150
元 18,642 - 25,095
₽ 216,580 - 291,550

Silber, getrieben, besonders fein graviert und ziseliert. Runder kannelierter Stand mit gewölbtem Fuß. Gezüngelter Nodus an Schaft. Birnförmiger Korpus mit feinem figürlichem Dekor in Landschaft in drei Registern. Steckdeckel mit Pfeifenornamentband und bekrönendem Putto mit Stock und Dreispitz. Wandung mit Inschrift: „SANS PAIN SANS VIN L‘AMOUR N‘EST RIEN L‘MOULT FEBRIS“. Etwas gedellt. (1290956) (13)