Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 June 2021

David de Coninck, um 1642/44 Antwerpen – um 1700 Brüssel, zug.

259
David de Coninck,
um 1642/44 Antwerpen – um 1700 Brüssel, zug.

UFERSTÜCK MIT ENTEN, EULE UND WEITEREN WASSERVÖGELN Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 173 cm.
Bronzierter profilierter Rahmen.

£ 22,500 - 31,500
元 192,750 - 269,850
₽ 2,257,250 - 3,160,150

Beigegeben ein Gutachten von Beatrice Luzi, Rom, 25. August 2020, in Kopie. Die Zuschreibung an den genannten Künstler bestätigt durch Fred G. Meijer.

Horizontale Komposition mit einem Uferstück, neben dem eine Eiche mit niedriger Verzweigung und Belaubung steht, daneben in schrägem Auflicht beleuchtet eine sich auf einen Kormoran herabstürzende Eule nebst Enten, deren Hälse emporgereckt und deren Schnäbel geöffnet sind. Entstanden Ende der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts.

David de Coninck war vorwiegend spezialisiert auf Stillleben mit Tieren, manchmal in einem Rauminneren, manchmal in einem natürlichen Umfeld, wie hier an einem Teich. (1270561) (13)

David de Coninck,
ca. 1642/44 Antwerp – ca. 1700 Brussels, attributed
RIVERSIDE WITH DUCKS, OWLS AND OTHER WATERFOWL
120 x 173 cm.

Accompanied (in copy) the expert’s report by Beatrice Luzi, Rome, 25 August 2020. The attribution to the artist has been confirmed by Fred G. Meijer created towards the end of the second half of the 17th century.