Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part I

David Teniers d. J., 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Umkreis
Detailabbildung: David Teniers d. J., 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Umkreis

583
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Umkreis

RASTENDER HIRTE MIT SCHALMEI UND SEINEN TIEREN Öl auf Holz.
44 x 32,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 5.000 Catalogue price € 4.000 - 5.000  $ 4,560 - 5,699
£ 3,560 - 4,450
元 31,240 - 39,050
₽ 286,440 - 358,050

Unterhalb eines Felsens mit großem Gebäude sitzend, ein Hirte in roter Jacke, mit seiner rechten Hand eine Schalmei spielend. Vor ihm Schafe, ein prachtvoller Widder und eine schwarz-weiße Kuh. Harmonische Darstellung unter hohem hellblauen Horizont mit weißen Wolken; besonderer Wert wird dabei auf die präzise Wiedergabe der Tiere gelegt. (12016339)  (18)