Department

Thursday, 2 April 2020

Old Master Paintings

David Teniers d. J., 1610 – 1690
Detailabbildung: David Teniers d. J., 1610 – 1690

413
David Teniers d. J.,
1610 – 1690

LANDSCHAFT BEI SONNENUNTERGANGÖl auf Leinwand. Doubliert.
61,5 x 49 cm.
Signiert.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 40.000 - 60.000 Catalogue price € 40.000 - 60.000  $ 43,600 - 65,400
£ 35,200 - 52,800
元 310,800 - 466,200
₽ 3,391,200 - 5,086,800

Das vorliegende Gemälde war unter dem Titel „Landschap met ondergaande Zon“ Leihgabe im Musée de Flandre, Cassel, inv.D.2009.4.1. und gehörte dort zur permanenten Sammlung. Der gezeigte Sonnenuntergang behandelt ein Thema, das eher untypisch im Werk des Künstlers ist, bei dem die warmen Ockertöne überwiegen: hügeliger Vordergrund mit leicht von der spätnachmittäglichen Sonne beschienenem Baumstamm als Repoussoir mit daneben stehenden männlichen Figuren. Dahinter ein Weg sich an einem kleinen Dorf mit Kirche vorbeischlengelt in den planen Hintergrund, welcher noch vom Sonnenlicht getränkt ist. Links ein Bauernhaus mit Brunnen und einigen Personen Wasser holend und trinkend.

Musée départemental de Flandre/Cassel, Catalogus van geselecteerde Kunstwerken, S.66, Abb.1. (in Kopie vorliegend). (1220495) (1)