Auktion Living: Gemälde Alte Meister

Daniel van Heil, 1604 Brüssel – 1664/84 ebenda, Kreis des/ Nachfolge

Sie interessieren sich für Werke von Daniel van Heil?

Detailabbildung: Daniel van Heil, 1604 Brüssel – 1664/84 ebenda, Kreis des/ Nachfolge

1038
Daniel van Heil,
1604 Brüssel – 1664/84 ebenda,
Kreis des/ Nachfolge

DAS BRENNENDE TROJA Öl auf Holz. Parkettiert.
47 x 65 cm.
In dekorativem teilvergoldetem und bemaltem Rahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 7.000 Katalogpreis€ 6.000 - 7.000  $ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430

Blick von erhöhtem Standpunkt auf das brennende Troja mit zahlreichen Figuren und brennenden Gebäuden, deren Rauch- und Feuersbrünste in den abendlichen Himmel aufsteigen. Links ein breiter Fluss, über den eine Brücke führt und an dessen Ufer zahlreiche Figuren stehen, um auf Booten zu fliehen. In der Mitte ragt ein hohes Ruinenstück in den Himmel, während rechtsseitig ein Obelisk zu erkennen ist, neben dem das trojanische Pferd steht. Gebäude- und figurenreiche Malerei in überwiegend gelb-rötlicher und brauner Farbgebung. Rest.

Nächtliche Feuersbrünste waren in der niederländischen Kunst um 1600 ein beliebtes Thema. Die mythologische Thematik dieser Darstellung tritt hier fast gänzlich zurück hinter der faszinierenden Erscheinung der lodernden Flammen des aufsteigenden Rauchs und der vielen, die Flucht ergreifenden Figuren. (1280863) (2) (18)

Sie wollen ein Werk von Daniel van Heil kaufen?

Sie wollen ein Werk von Daniel van Heil verkaufen?