Auktion Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Springer?
477
Cornelis Springer,
1817 Amsterdam – 1891 Hilversum
STADTANSICHT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Holz.
30,5 x 23 cm.
Rechts unten im Bereich des Marktzeltes monogrammiert und datiert „(18)43“.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben eine Expertise von Willem Laanstra, Keulen-Mechelen, vom 12. November 2013.
Stadtansicht vor einem gotischen Tor, Bau mit dahinterstehender romanischer Kirche. Am rechten Bildrand im Vordergrund eine Marktbude, dahinter verliert sich der Straßenverlauf in hellem Licht zwischen hohen Gebäuden. (1091171) (11)
Cornelis Springer,
TOWNSCAPE WITH FIGURES
Oil on panel.
30.5 x 23 cm.
Monogrammed and dated “(18)43” in the area of the market stall lower right.
Accompanied by an expert's report by Willem Laanstra, Keulen-Mechelen dated 12 November 2013.
Townscape with Gothic gate and Roman church in the background. A market stall is depicted in the lower right picture margin and a road lined with tall illuminated buildings leads towards the background.
Sie wollen ein Werk von Cornelis Springer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis Springer verkaufen?