Department

Thursday, 5 December 2019

Old Master Paintings

Cornelis Pietersz Bega, um 1620/32 – 1664
Detailabbildung: Cornelis Pietersz Bega, um 1620/32 – 1664

418
Cornelis Pietersz Bega,
um 1620/32 – 1664

REISENDER VOR DEM EINGANG EINES ALTEN HAUSESÖl auf Holz.
39,5 x 35 cm.
Rechts unten signiert „C. Bega“.

Catalogue price€ 30.000 - 40.000 Catalogue price € 30.000 - 40.000  $ 33,300 - 44,400
£ 25,200 - 33,600
元 234,300 - 312,400
₽ 2,120,700 - 2,827,600

Vor der Tür eines alten, mit Grün bewachsenen, leicht verfallenen Hauses, ein Mann, der die Bäuerin wohl um eine milde Gabe bittet. Diese steht im oberen Teil der geöffneten Tür zusammen mit einem kleinen Jungen. Zwei weitere Kinder in Rückansicht, zum einen mit weißem Tuch, zum anderen mit einem übergroßen dunklen Schlapphut, beobachten das Gespräch. Links hinter dem Mann eine weitere Person zu erkennen. Im Hintergrund links fällt der Blick über einen hölzernen Zaun auf den Kamin eines weiteren Gebäudes unter hohem weiß-blauen Himmel. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der jedoch durch die Lichtführung die Gesichter der drei Hauptfiguren besonders betont werden. (12116538) (1) (18)

Cornelis Pietersz Bega,
ca. 1620/32 - 1664
TRAVELLER IN FRONT OF THE ENTRANCE OF AN OLD HOUSEOil on panel.
39.5 x 35 cm.
Signed “C. Bega” lower right.