Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Cornelis Molenaer, um 1535/40 Antwerpen – 1589, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Molenaer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis Molenaer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Cornelis Molenaer, um 1535/40 Antwerpen – 1589, zug.

501
Cornelis Molenaer,
um 1535/40 Antwerpen – 1589, zug.

BLICK ÜBER EINEN WEIHER AUF EINE NIEDERLÄNDISCHE STADT MIT EINEM VERLIEBTEN PAAR Öl auf Holz. Parkettiert.
90 x 128 cm.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Das Zentrum des Bildes wird beherrscht vom Turm einer großen Kirche, die von weiteren Gebäuden und einem Holztor unter hohem Himmel umgeben ist. Rechts führt eine breite Strasse, flankiert von mehreren giebelständigen Häusern, ins Innere der Stadt mit weiterer Kirche. In der Mitte der große Weiher mit mehreren Hirten und zahlreichen Schafen am Uferrand. Im Vordergrund rechts unterhalb eines hohen, weitverzweigten Baumes, dessen Stamm mit Efeu bewachsen ist, einem Sinnbild für Zuverlässigkeit und Treue, ein älterer Mann mit weißem Bart in langem Gewand mit rotem Turban, der einer jungen Frau mit einem Hirtenstab in ihren Händen gerade einen Ring überreichen möchte. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, dabei das verliebte Paar durch Platzierung im Bild und durch helle und farbige Kleidung besonders hervorgehoben. Rest. Rissspuren, kleine Retuschen.

Der Künstler arbeitete mit Kollegen wie Gillis Coignet und Gillis Mostaert zusammen. Nur wenige Werke des Meisters, die allesamt weite Landschaften mit biblischen Szenen darstellen, sind heute bekannt. (12704721) (1) (18)

Cornelis Molenaer,
ca. 1535/40 Antwerp – 1589, attributed
VIEW ACROSS A POND ON A DUTCH TOWN WITH ENAMOURED COUPLE
Oil on panel. Parquetted.
90 x 128 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis Molenaer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Cornelis Molenaer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Cornelis Molenaer verkaufen?