Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Cornelis Jansz. de Heem, 1631 Leiden – 1695 Antwerpen, und weiterer Figurenmaler

Sie interessieren sich für Werke von Cornelis de Heem?

Detailabbildung: Cornelis Jansz. de Heem, 1631 Leiden – 1695 Antwerpen, und weiterer Figurenmaler

363
Cornelis Jansz. de Heem,
1631 Leiden – 1695 Antwerpen,
und weiterer Figurenmaler

Blumen- und Fruchtgehänge um die Heilige FamilieÖl auf Leinwand. Doubliert.
85,5 x 67 cm.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 14. Oktober 2022, in Kopie.

Dr. Ertz ordnet die Blumen und Früchte dem flämischen Maler Cornelis Jansz. de Heem zu, während nach seiner Meinung die drei Figuren im Inneren des Ovals von einem bisher unbekannten Maler aus der Nachfolge Giulio Cesare Procaccini (1574-1625) stammen, die dieses Gemälde gegen Ende des 17. Jahrhunderts wahrscheinlich in Antwerpen gemalt haben.

Im Zentrum des Gemäldes im Hochoval wiedergegeben die Heilige Familie mit Maria, in ihrem linken Arm den Jesusknaben haltend, während hinter ihrer linken Schulter Josef auf den Neugeborenen herabblickt. Hinter ihnen rechts Teil eines Gebäudes während sich nach links der Blick in eine Landschaft unter hohem hellblauem Himmel öffnet. Gerahmt wird dieses Oval jeweils von vier großen Bouquets an den Ecken; im unteren Bereich links und rechts jeweils Weintrauben, Feigen, Mais, Kirschen und Erdbeeren, während oben links ein Blumenbouquet mit Rosen, Lilien und weißen Narzissen und einem Schneeball zu erkennen ist, hingegen in der oberen rechten Ecke erneut Rosen, Narzissen, eine weiße Iris und die Blüten einer herabhängenden Schachbrettblume zu erkennen sind. Belebt wird die Komposition zusätzlich durch zwei Falter von denen einer am oberen linken Bildrand auf einer Blüte und der andere auf einem Zweig des unteren rechten Früchtebouquets zu erkennen ist. Die in kunstvollen Gehängen angeordneten Blumen und Früchte erinnern an die des Vaters des Künstlers, an denen er sich orientiert. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, bei dem die Blumen und Früchte durch ihre Helligkeit und leuchtende Farbgebung dominieren. (13407123) (18)

Cornelis Jansz. de Heem,
1631 Leiden – 1695 Antwerp
and other figure painter

FLOWER AND FRUIT GARLAND SURROUNDING HOLY FAMILY
85.5 x 67 cm.

Accompanied by an expert‘s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, dated 14 October 2022, in copy.

Dr Ertz identifies Cornelis Jansz. de Heem as the painter of the flowers and fruit, while in his opinion the three figures inside the oval are by a hitherto unknown follower of the painter Giulio Cesare Procaccini (1574-1625), who probably created this painting in Antwerp towards the end of the 17th century.

Sie wollen ein Werk von Cornelis de Heem kaufen?

Sie wollen ein Werk von Cornelis de Heem verkaufen?