Ihre Suche nach Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä. in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1125
Cornelis Janson van Ceulen,
1593 London – 1661 Utrecht, Nachfolge des
PORTRAIT DES GUSTAVUS ADOLPHUS, KÖNIG VON SCHWEDEN (1611-1632) Öl auf Holz. Parkettiert.
62,5 x 47 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das Brustbildnis nach rechts zeigt den König, auch bekannt als Gustav II Adolf (1594-1632) in glänzender Rüstung, darüber einen weißen Spitzenkragen und eine über die rechte Schulter schräg nach unten führende rote Zeremonienschärpe mit Goldstickereien. Er hat hellbraunes Haar, einen Spitzenbart, eine hohe Stirn und mit seinen braunen Augen blickt er interessiert aus dem Bild heraus. Das Gemälde ist wohl eine Kopie nach bekannten Vorbildern; die Art der Darstellung gab es mehrfach auch als Kupferstich. Rest., Holzrisse, Retuschen. (12504120) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä. verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020