Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Cornelis Gerritsz Decker, 1615/18 – 1678, Nachfolge des

1045
Cornelis Gerritsz Decker,
1615/18 – 1678, Nachfolge des

FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHER VOR GEHÖFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
55,5 x 67 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 300 - 400 Katalogpreis € 300 - 400  $ 312 - 416
£ 270 - 360
元 2,097 - 2,796
₽ 16,290 - 21,720

Am Ufer eines Flusses, umgeben von hohen Bäumen, ein altes steinernes Gehöft mit Nebengebäude, vor dem gerade ein Fischer mit seinem kleinen Boot anlegt. Am Ufer rechtsseitig zudem zwei alte Weiden und ein altes Holzgatter erkennbar. Die Komposition in pyramidalem Aufbau, der hohe grau-blaue Himmel sowie die Bäume sich im ruhigen Wasser spiegelnd. Kleine Retuschen, linksseitig im Himmelsbereich Einriss. (1321723) (1) (18)