Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Cornelio Brusco (tätig in Neapel von 1605 – 1635) oder Scipione Compagno (um 1624 Neapel – um 1680)

1006
Cornelio Brusco
(tätig in Neapel von 1605 – 1635)
oder
Scipione Compagno
(um 1624 Neapel – um 1680)

KALVARIENBERG: CHRISTUS AM KREUZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 55 cm.

Katalogpreis€ 6.000 - 10.000 Katalogpreis € 6.000 - 10.000  $ 6,240 - 10,400
£ 5,400 - 9,000
元 41,940 - 69,900
₽ 325,800 - 543,000

Beigegeben Expertisen von Nicola Spinosa, 12. Aug. 2010, sowie Prof. Alberto Cottino, Turin, 13. Juli 2011.

Dem Thema entsprechend in nächtlicher Wiedergabe des Ereignisses. Das Kreuz mit hell aufscheinendem Corpus Christi betont erhöht, flankiert von den Kreuzen der beiden Schächer. Die untere Bildhälfte dicht besetzt mit Teilnehmern des Geschehens, darunter der Reiter Longinus, die trauernden Jünger und die um den Rock Jesu würfelnden Soldaten. Maria links seitlich des Kreuzes, zusammen mit den beiden anderen Marien und Magdalena. Rechts ein Apostel in rotem Gewand, der auf den Gekreuzigten weist.

Das Gemälde wurde früher dem Maler Domenico Gargiulo, genannt Micco Spadaro, zugeweisen. Die hier beiliegende Expertise von Alberto Cottino hat 2011 das Gemälde dem flämischen Maler mit italianisiertem Namen Cornelio Brusco zugewiesen. Nicola Spinosa hatte zuvor (2010) den Namen Scipione Compagno ins Spiel gebracht. Die Diskussion ist in den beiliegenden Expertisen ausführlich dokumentiert. A.R. (1320788) (2) (11)