Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Cornelia Schleime, geb. 1953 Ost-Berlin

774
Cornelia Schleime,
geb. 1953 Ost-Berlin

Na und?Acryl, Asphaltlack und Schellack auf Leinwand.
160 x 140 cm.
Verso signiert „C.M.P. Schleime“ sowie datiert „2008“.
Ungerahmt.

Katalogpreis€ 30.000 - 50.000 Katalogpreis € 30.000 - 50.000  $ 29,700 - 49,500
£ 27,000 - 45,000
元 210,600 - 351,000
₽ 1,821,000 - 3,035,000

Schleime durchlief ein Maskenbildnerstudium, ein Studium der Grafik und Malerei an der HfBK Dresden. Da ihr Kunstverständnis nicht linientreu gegenüber der DDR-Regierung war wurde sie von der Stasi beobachtet und 1981 mit einem Ausstellungsverbot belegt, woraufhin sie 1984 die DDR verließ und sich in West-Berlin ansiedelte, sodass ihr gesamtes bis dahin geschaffenes Werk nahezu verloren ging. Ihrem Studium zur Maskenbildnerei folgend entwickelt sich in ihrem Schaffen eine Tendenz zum Theatralischen, zur Übetreibung und Ironie.

Provenienz:
Galerie Michael Schultz. (1331371) (13)

Cornelia Schleime,
born 1953 Ost-Berlin

NA UND?
Acrylic, black Japan and shellac on canvas.
160 x 140 cm.
Signed “C.M.P. Schleime” on reverse and dated “2008”.

Provenance:
Auction VAN HAM, 1 June 2022, lot 409.
Galerie Michael Schultz.