Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler
Donnerstag, 30. Juni 2022

Corneille, 1922 Lüttich – 2010 Auvers-sur-Oise, Frankreich

1206
Corneille,
1922 Lüttich – 2010 Auvers-sur-Oise, Frankreich

VIS EN VOGEL Druckgrafik/ Multiple.
Ca. 54 x 74 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Corneille ‘70“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,080 - 3,120
元 13,980 - 20,970
₽ 108,600 - 162,900

Exemplar 6/70. (1291425) (1) (18)

Der Künstler war ein niederländischer Maler, Bildhauer, Dichter und ein Mitbegründer der Künstlergruppe CoBrA. Er gilt, neben Karel Appel (1921-2006), als der bedeutendste Nachkriegskünstler aus den Beneluxstaaten. Er war zweifacher Teilnehmer der documenta in Kassel.