Department

Impressionists & Modern Art
Thursday, 9 December 2021

Corneille, 1922 Lüttich – 2010 Auvers-sur-Oise, Frankreich

720
Corneille,
1922 Lüttich – 2010 Auvers-sur-Oise, Frankreich

LE MONDE DES FABLES DE CHARLES PERRAULTOriginalserigrafie, realisiert auf Leinwand in acht Tafeln.
150 x 281 cm.
Links unten signiert und datiert „Corneille ’75“.

Catalogue price€ 6.500 - 8.000 Catalogue price € 6.500 - 8.000  $ 7,800 - 9,600
£ 5,850 - 7,200
元 49,140 - 60,480
₽ 553,605 - 681,360

Insgesamt gibt es 75 handelsübliche Exemplare, dazu 25 Künstlerexemplare und 10 Kollaborationsdrucke. Das vorliegende Werk ist das Exemplar 49/75.

Der Künstler war ein niederländischer Maler, Bildhauer, Dichter und ein Mitbegründer der Künstlergruppe CoBrA. Er gilt, neben Karel Appel (1921-2006), als der bedeutendste Nachkriegskünstler aus den Beneluxstaaten. Er war zweifacher Teilnehmer der documenta in Kassel. (1291426) (1) (18)