Department

Wednesday, 25 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Constantinos Volanakis, 1837 – 1907
Detailabbildung: Constantinos Volanakis, 1837 – 1907

502
Constantinos Volanakis,
1837 – 1907

HAFENSTADT MIT SCHIFFEN IM ABENDLICHEN WARMEN LICHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
31,5 x 44 cm.
Links unten signiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 60.000 - 90.000 Catalogue price € 60.000 - 90.000  $ 65,400 - 98,100
£ 52,800 - 79,200
元 469,800 - 704,700
₽ 4,229,400 - 6,344,100

Auf ruhiger See, vor der beleuchteten Kulisse einer Hafenstadt, die ankernden Fracht- und Segelschiffe, dazu einige kleine Fischerboote auf dem Wasser. Unter hohem abendlichen Himmel, mit den letzten rötlichen Strahlen der gerade untergegangenen Sonne. Stimmungsvolle Malerei, bei der sich die Lichter teils auf der Wasseroberfläche wiederspiegeln und das Rot des Himmels auch auf den Schiffen wiedergegeben wird. Typisches Motiv für einen der bedeutensten griechischen Maler des 19. Jahrhunderts. (12001216) (18)

Constantinos Volanakis,
1837 – 1907
HARBOUR SCENE WITH BOATS IN WARM EVENING LIGHT Oil on canvas. Relined.
31.5 x 44 cm.
Signed lower left.
In decorative gilt frame.

A typical motif for one of the most famous Greek painters of the 19th century.