Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Constantin Fidèle Coene, 1780 Vilvoorde – 1841 Brüssel

Sie interessieren sich für Werke von Constantinus Fidelio Coene?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Constantinus Fidelio Coene in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Constantin Fidèle Coene, 1780 Vilvoorde – 1841 Brüssel

769
Constantin Fidèle Coene,
1780 Vilvoorde – 1841 Brüssel

BAUERNKIRMES Öl auf Holz.
64 x 107 cm.
Links unten auf einem Stein signiert und datiert „C. Coene 1839“.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Auf einem großen Dorfplatz die fröhlich feiernden und tanzenden Bauern. Im Zentrum zwei hohe Bäume, unter denen drei Musikanten den Feiernden aufspielen. Rechtsseitig ein Tisch und einige Bänke, auf denen Männer und Frauen fröhlich beisammensitzen, darunter ein Offizier mit Uniform und Schwert, der gerade eine junge Frau in rot-weißem Kleid mit Haube an Hüfte und Armgelenk ergriffen hat, die sein Begehren leicht abwehrt. Links daneben ein auf einer einfachen Holzbank sitzendes Paar, von denen die Frau aus dem Bild auf den Betrachter herausschaut. Linksseitig ein weiteres Gebäude und ein den Besuchern mit einem Becher zuprostender Mann. Im linken Vordergrund zudem ein elegantes Paar in Biedermeier-Kleidung, sie mit grünem Hut und er mit Zylinder, zu ihren Füßen ein Kind, die aus der Masse der feiernden Figuren besonders herausstechen. In der Ferne scheinen sich auf einem breiten Weg weitere Besucher dem Fest zu nähern. Wiedergabe eines fröhlichen Festtreibens unter hohem Himmel im warmen Licht der gelblich untergehenden Sonne. Teils rest., teils im unteren Bereich Retuschen. (12906610) (1) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Constantinus Fidelio Coene angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Constantinus Fidelio Coene kaufen?

Sie wollen ein Werk von Constantinus Fidelio Coene verkaufen?