Department

19th & 20th Century Paintings
Thursday, 9 December 2021

Constantin Fidèle Coene, 1780 Vilvoorde – 1841 Brüssel

1081
Constantin Fidèle Coene,
1780 Vilvoorde – 1841 Brüssel

DORFFEST MIT TANZENDEN BAUERN Öl auf Holz.
62 x 79 cm.
Mittig unten auf Stein signiert und datiert „C. Coene 1829“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Am Rande eines Dorfes haben sich auf einem großen Platz, zu dem man linksseitig durch ein Tor gelangt, zahlreiche Bauern mit ihren Familien zusammengefunden, um fröhlich zu feiern. Im Mittelpunkt mehrere tanzende Paare vor dem Hintergrund eines großen steinernen vornehmen Hauses mit gelblicher Beflaggung. Rechtsseitig mehrere Bauern an Tischen auf Bänken sitzend, darunter auch ein Mönch, dem gerade von einer Frau eine silberne Platte mit Würstchen gereicht werden, was von den Umstehenden verwundert betrachtet wird. Ein kleiner Hund betrachtet ebenfalls, vorbeiblickend an einer sitzenden Mutter mit Kind, die Wurstplatte. Am linken unteren Bildrand zwei Männer an einem Holzfass, einer mit grimmigem Blick ein Pfeifchen stopfend, während der andere bereits eingeschlafen ist. Im Hintergrund eine weite bergige Landschaft unter hohem sonnigem Himmel mit zahlreichen Wolkenformationen. Vorbilder für das vorliegende Gemälde sind vor allem in der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts, u.a. bei der Brueghel-Familie, zu finden. (1290667) (1) (18)