Modern Art | Young Collectors
Friday, 25 June 2021

Claude Venard, 1913 Paris – 1999 Savary

896
Claude Venard,
1913 Paris – 1999 Savary

HAFENANSICHT Öl auf Leinwand.
33 x 41 cm.
Rechts unten signiert „C. VENARD“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 270,870 - 451,450

Blick auf eine abstrakte Hafenansicht in der für den Künstler typischen Formensprache mit kräftigem pastosen Farbauftrag in Schwarz, Grau, Hellblau und Weiß.

Der Künstler war ein französischer postkubistischer Maler und Stilllebenmaler. Er war bekannt für seine Arbeiten in einem unverwechselbaren eckigen Stil, teils mit dickem Farbauftrag. (1270311) (18)