Thursday, 3 December 2020

Furniture & Interior

Claude Galle, 1759 – 1815
Detailabbildung: Claude Galle, 1759 – 1815

20
Claude Galle,
1759 – 1815

Vier Appliken 62 x 38 x 22 cm.
Frankreich, um 1805 – 1810.

£ 27,000 - 36,000
元 238,800 - 318,400
₽ 2,677,800 - 3,570,400

Fein ziselierte, patinierte und vergoldete Bronze. Dieses Ensemble von vier Wandleuchten mit vier Zweigen in Form von Jagdhörnern und einem pfeilförmigen Schaft, der zum Boden zeigt, gekrönt von einer großen stilisierten Palmette, der Schaft mit einem Diana Maskaron und einem Löwenkopf geschmückt, wurde während des Kaiserreichs von Claude Galle um 1805-1810 ausgeführt, zusammen mit Pierre-Philippe Thomire und André-Antoine Ravrio, einem der größten Bronzegießer der Epoche, allesamt Lieferanten des Kaiserhauses.
1806 lieferte Galle für das Château de Fontainebleau zwei identische, aber vollständig vergoldete Wandleuchtenpaare: „2 paires de bras à tête de Diane dorés et à corps de chasse à 4 lumières“.
Drei Jahre später, am 23. Dezember 1809, lieferte er vier weitere Wandleuchter desselben Modells für den Speisesaal des Kaisers im Grand Trianon in Versailles: „Zwei Paar Arme mit Pfeilen, Dianas Kopf trägt vier ziselierte und vergoldete Lichter in Mattgold“.

Provenienz:
Auktion Hôtel Drouot, 10. November 1913, Salle 1, Lots 35 und 36.

Vergleichsliteratur:
Denise Ledoux-Lebard, Inventaire général du musée national de Versailles et des Trianons, Le Grand Trianon, Meubles et Objets d‘art, Editions des Musées nationaux, Paris 1975, S. 174-175.
Hans Ottomeyer und Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band II, München 1986, S. 706, Abb. 23.

Claude Galle,
1759 – 1815

Four appliques62 x 38 x 22 cm.
France, ca. 1805 - 1810.

Finely chased, patinated and gilt bronze.

Provenance:
Auction Hôtel Drouot, 10 November 1913, Salle 1, lots 35 and 36.

Literature for comparison:
D. Ledoux-Lebard, Inventaire général du Musée national de Versailles et des Trianons, Le Grand Trianon: Meubles et objets d‘art, Paris 1975, pp. 174-175.
H. Ottomeyer and P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, vol. II, Munich 1986, p. 706, ill. 23.