Ihre Suche nach Claeis Gillis Claeissins in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Claeis Gillis Claeissins?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Claeis Gillis Claeissins in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1121
Claeis Gillis Claeissins,
gest. 1605, Kreis des
PORTRAIT EINES GENTLEMANS Öl auf Holz.
43 x 33,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor dunklem Hintegrund das Dreiviertelbildnis eines eleganten Herren nach links, in schwarzem Wams, das auf Brusthöhe mit einer Knopfleiste geschlossen ist und um die schmale Hüfte mit einem geknoteten Band versehen ist. Um den Hals ein weißer Spitzenkragen und auf dem Haupt ein schwarzes Barett. Er hat seine rechte Hand in die Hüfte gestemmt, während er mit dem Zeigefinger seiner linken Hand auf einen Brief verweist, der auf einem grün gedeckten Tisch liegt. Er hat einen kurzen Vollbart, leicht gerötete Wangen und mit seinen hellbraunen Augen schaut er nachdenklich seitlich aus dem Bild heraus. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Rest., Retuschen.
Provenienz:
Pariser Privatsammlung.
Laut Einlieferer wurde ihm von der Expertin Julie Ducher vom Cabinet Turquin in Paris bestätigt, dass das vorliegende Gemälde aus dem Kreis des genannten Künstlers stammt. (12504112) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Claeis Gillis Claeissins angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Claeis Gillis Claeissins kaufen?
Sie wollen ein Werk von Claeis Gillis Claeissins verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020