Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Cindy Sherman, geb. 1954 Glen Ridge

764
Cindy Sherman,
geb. 1954 Glen Ridge

OHNE TITEL (AMEISEN), 1989 Multiple. Farbdruck in elektronischem Lichtkasten.
80 x 60 x 8 cm.
Mit signierter Editionskarte, Ed. 6/24, erschienen in der Edition Schellmann Munich und New York 1989, sowie 1 original Farbektachrom beigegeben.
Leuchtkasten minimal berieben.

Katalogpreis€ 10.000 - 12.000 Katalogpreis € 10.000 - 12.000  $ 11,000 - 13,200
£ 9,000 - 10,800
元 70,900 - 85,080
₽ 932,000 - 1,118,400

Provenienz:
Galerie Lutz Teutloff, Köln.
Privatsammlung, Süddeutschland.

Ulrike Lehmann, Katalog zur Ausstellung „Das neue Gesicht“, Ausstellung im Kunstverein Konstanz, 8. Februar - 6. April 1997, VG Bild-Kunst Bonn 1997, Abb. S. 55 (in Kopie vorliegend). (1300961) (18)

Cindy Sherman,
born 1954 Glen Ridge
UNTITLED (ANTS), 1989Multiple. Colour print in electronic lightbox.
80 x 60 x 8 cm.
With signed edition card, limited edition no. 6/24, published in Edition Schellmann Munich and New York 1989, and one original Ektachrome enclosed.

Provenance:
Galerie Lutz Teutloff, Cologne.
Private collection, Southern Germany.

Ulrike Lehmann, exhibition catalogue “Das neue Gesicht”, exhibition in the Kunstverein Konstanz, 8 February - 6 April 1997, VG Bild-Kunst Bonn 1997, Abb. P. 55 (copy enclosed).