Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Ciccio Graziani?
489
Ciccio Graziani,
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Gemäldepaar
SCHLACHTENSZENENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 30 x 75 cm.
In dekorativen vergoldeten Prunkrahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Jeweils auf freiem Feld in bergiger Landschaft die heftig gegeneinander kämpfenden unterschiedlichen Truppen. Jeweils links wird die Schlacht von einem Baum eingerahmt. Zu sehen die meist auf Pferden kämpfenden Soldaten in Rüstung, mit Helm oder Kleidung mit Hut und Feder, denen ein Heer von Kämpfern mit Turban und meist roten Gewändern gegenübersteht. Erbittert gekämpft wird mit Speeren, Gewehren und Degen. Auf beiden Gemälden sind jeweils im Vordergrund einige Kämpfer und Pferde zu Boden gegangen. Im weiten Hintergrund sind erneut Soldaten zu erkennen und hohe Rauchschwaden, die zum blauen Himmel hochsteigen. Darstellung des Schlachtengetümmels in überwiegend reduzierter Farbigkeit, wobei besonders die weißen Pferde und einzelne rote Kleidungsstücke einen besonderen Akzent setzen.
(1222201) (18)
Ciccio Graziani,
Italian painter, 17th/ 18th century, attributed
Pair of paintings
BATTLE SCENES Oil on canvas. Relined.
30 x 75 cm each.
In magnificent decorative gilt frame.
Sie wollen ein Werk von Ciccio Graziani kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ciccio Graziani verkaufen?