Department

Friday, 28 June 2019

Prints, Manuscripts & Engravings

Christoph Martin Wieland
Detailabbildung: Christoph Martin Wieland

1279
Christoph Martin Wieland

Ca. 18 x 11,5 cm.
Karlsruhe, Bureau der deutschen Classiker, 1814 – 1818.

Catalogue price€ 600 - 900 Catalogue price € 600 - 900  $ 683 - 1,026
£ 534 - 801
元 4,686 - 7,029
₽ 42,966 - 64,449

1-39 und 6 Supplemente in zusammen 45 Bänden. Zusammen etwa 12000 Seiten, mit 45 gestochenen Titeln Halbleder d. Zt. mit Rückenvergoldung, je zwei gold geprägten Rückenschildern, marmorierten Deckeln. Günther/ Zeilinger 6. Nachdruck der Ausgabe bei Göschen in Leipzig 1794 – 1811 hier in der Reihe Sammlung der vorzüglichsten deutschen classischen Schriftsteller und Dichter, Bände I-XLV. – Papierbedingt etwas gebräunt und meist stockfleckig – sehr dekorativ. (1190896) (13)