Fachbereich

Skulpturen & Antiken
Donnerstag, 30. Juni 2022

Christoph Daniel Schenck, um 1633 Konstanz – 1694 ebenda, zug.

636
Christoph Daniel Schenck,
um 1633 Konstanz – 1694 ebenda, zug.

HEILIGER SEBASTIANHöhe: 29 cm.

Katalogpreis€ 4.500 - 6.000 Katalogpreis € 4.500 - 6.000  $ 4,680 - 6,240
£ 4,050 - 5,400
元 31,455 - 41,940
₽ 244,350 - 325,800

Buchsbaum, geschnitzt. Als Spross einer Bildhauerfamilie, die im Bodenseeraum, in Schwaben und in der nördlichen Schweiz wirkten, erlangte Schenck Bekanntheit vor allem für seine Arbeiten in Buchsbaum und Elfenbein, wobei wir hier ein feines Exemplar in teilgefasstem Buchsbaum anbieten. Lendentuch gefasst, linker Unterarm und Pfeile verlustig. Minimal besch., erg.

Provenienz:
Sammlung Brenninkmeijer.
Sammlung Herman Baer, London. (1320621) (1) (13)