Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Christian Reder, 1656 – 1729 Rom, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Christian Reder?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Reder in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Christian Reder, 1656 – 1729 Rom, zug.

393
Christian Reder,
1656 – 1729 Rom, zug.

Reitsoldaten verlassen eine BurgÖl auf Leinwand.
57,5 x 108,8 cm.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Die Darstellung zeigt wahrscheinlich ein tatsächliches Ereignis der Zeit der Türkenkriege der Jahre 1680-84. Die unbeschädigte Burg wird von Reitern und Soldaten verlassen, wohl nach einer kampflosen Aufgabe nach türkischer Belagerung. Der Zug der Soldaten und Reiter bewegt sich nach links auf eine Stadt im Hintergrund zu. Vorne rechts berittene Feldherrn, die offensichtlich eine Abmachung treffen; links Panduren neben einer Kanone, die den Kampf eingestellt haben.
Vom Maler haben wir nur spärliche Informationen. Soviel bekannt ist, hat er sich 1686 nach Rom in das Atelier von Daniel Seiters begeben. Für den Fürsten Borghese schuf er 1697 eine „Ansicht eines Karussells“ mit Darstellung der Feste für Papst Innozenz XII. Ein weiteres Bild, das den Besuch des Papstes im Hafen zeigt, befindet sich im Museum von Rom. A.R. (1341477) (3) (11)

Christian Reder,
1656 – 1729 Rome, attributed

SOLDIERS ON HORSEBACK LEAVING A CASTLE
57.5 x 108.8 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Reder angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Christian Reder kaufen?

Sie wollen ein Werk von Christian Reder verkaufen?