Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Christian Georg Schütz d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Georg Schütz d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
485
Christian Georg Schütz d. Ä.,
1718 Flörsheim – 1791 Frankfurt am Main, zug.
RHEINLANDSCHAFT Öl auf Holz.
28 x 40 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Romantischer Blick auf die weite bergige Landschaft mit Fluss, an dessen Ufer gerade zwei hölzerne Boote ankern. Auf der linken Seite, auf einer kleinen Anhöhe, ein altes Fachwerkhaus und dahinter eine kleine Kapelle liegend. Einige Staffagefiguren beleben das Bild, darunter zwei Angler und eine Frau, die einen Korb auf ihrem Kopf trägt. Im Hintergrund, jenseits des Flusses, ist zudem eine kleine Burganlage auf einer Anhöhe, unterhalb des hohen blauen Himmels, mit kleinen weißen Wolkenformationen zu erkennen. Stimmungsvolle Malerei in der bekannten Manier des Künstlers. Ecke rechts unten mit kleiner Fehlstelle. Kleinere Retuschen. (12113116) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Georg Schütz d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christian Georg Schütz d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christian Georg Schütz d. Ä. verkaufen?