Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Christian Andreas Schleisner, 1810 Ljngbj – 1882 Kopenhagen

1196
Christian Andreas Schleisner,
1810 Ljngbj – 1882 Kopenhagen

ALPENLANDSCHAFT MIT KLOSTERANLAGE UND MÖNCHENÖl auf Leindwand.
42 x 52,5 cm.
Rechts unten signiert „C Schleisner“.
In vergoldetem Rahmen. 63 x 75 cm.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 1,980 - 2,970
元 14,040 - 21,060
₽ 121,400 - 182,100

An den Rundsäulen einer bewachsenen Pergola sitzend, die zu einem Klosterkomplex gehört, von dem ein Gebäudeteil mit steinerner Nische und einer Madonnenskulptur zu erkennen ist, zwei in braune Kutten gekleidete Mönche im Gespräch. Nach rechts führt der Blick auf die hohen Alpen mit einer Gebäudeanlage sowie auf den klaren blauen Fluss und auf mehrere einzeln herausragende Pflanzen auf dem bewachsenen Boden des rechten Vordergrundes. Feine harmonische Malerei mit diversen Details, zu denen unter anderem eine große Tonschale mit einer Agave im Klosterbereich ebenso gehört wie zwei am Boden pickende Vögel vor den beiden Mönchen.

Der Künstler war ein dänischer Maler, der 1841 zwei Jahre in München studierte. 1858 wurde er zum Professor an der Kopenhagener Akademie ernannt. (1340602) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen